В каком классе дети переходят работать в в тетрадь с широкой линией?

Добрый день, уважаемые коллеги! Всем известно, что в первом классе дети пишут в прописях, во втором - в тетрадях в узкую линейку. Я своих предыдущих деток учила писать в тетрадях в широкую линию с третьего класса, где-то со второго полугодия перешли. Я считаю, что рановато им в широкой писать, когда они и в узкой не очень умеют. Знаю многих учителей, кто делает так же. Недавно состоялся разговор с молодым специалистом(получила в этом году диплом с отличием) и я услышала мнение о том, что детей ОБЫЧНО учат писать в тетрадях в широкую линейку во 2 классе, т. е в третий класс они идут "наученные". Самое интересное, что она так уверенна была в своих словах и тааак удивлена, что дети перешли в 3 класс , а писать не научились. Доказывать обратное, думаю, бесполезно. Коллеги, а как у Вас? Очень интересно ваше мнение,

Дискуссия создана 9 August 2023

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

У нас в широкую линейку начинают писать с четвёртой четверти 2 класса, только те, у кого уже получается красиво и каллиграфически правильно. Так, постепенно в течение 4 четверти примерно половина класса переходит на широкую линейку. Остальные ученики начинают в широкую линию в 3 классе.

9 August 2023

Спасибо за ответ

16 November 2023

Согласна с Татьяной Григорьевной, что, если обучающиеся 2 класса имеют уже хороший навык каллиграфического письма, то 4 четверти постепенно можно переходить в широкую линию. Но если во 2 классе мы не перешли, то это мы делаем во второй четверти 3 класса, когда дети адаптируются после летних каникул.

26 October 2023

Спасибо за то, что поделились опытом.

16 November 2023